अब तक रहे भारत के मुख्‍य चुनाव आयुक्‍तों की सूची – Chief Election Commissioner of india

0
944

भारतीय मुख्‍य चुनाव आयुक्‍त (Indian Chief Election Commissioner) की नियुक्ति भारत के राष्‍ट्रपति (President of India) के द्वारा होती है भारत के मुख्‍य चुनाव आयुक्ति का कार्यकाल 6 वर्ष या 65 वर्ष जो पहले हो होता हैै मुख्‍य चुनााव आयुक्त को संसद के महाभियोग के द्वारा ही हटाया जा सकता है तो आइये जानते हैं अब तक रहे भारत के मुख्‍य चुनाव आयुक्‍तों की सूची – list of Chief Election Commissioner

अब तक रहे भारत के मुख्‍य चुनाव आयुक्‍तों की सूची

list of the chief election commissioners of india in Hindi – अब तक रहे भारत के मुख्‍य चुनाव आयुक्‍तों की सूची

  1. सुकुमार सेन (Sukumar Sen) – 21 मार्च 1950 से 19 दिसम्बर 1958 तक
  2. के. वी. के. सुंदरम (K.V.K.Sundaram) – 20 दिसम्बर 1958 से 30 सितंबर 1967 तक
  3. एस. पी. सेन वर्मा (S. P. Sen Verma) – 1 अक्टूबर 1967 से 30 सितंबर 1972 तक
  4. डॉ॰ नगेन्द्र सिंह (DR. Nagendra Singh) – 1 अक्टूबर 1972 से 6 फ़रवरी 1973 तक
  5. टी. स्वामीनाथन (T. Swaminathan) – 7 फ़रवरी 1973 से 17 जून 1977 तक
  6. एस. एल. शकधर (S. L. Shakdhar) – 18 जून 1977 से 17 जून 1982 तक
  7. आर. के. त्रिवेदी (R. The. Trivedi) – 18 जून 1982 से 31 दिसम्बर 1985 तक
  8. आर. वी. एस शास्त्री (R. V. S. Shastri) – 1 जनवरी 1986 से 25 नवम्बर 1990 तक
  9. वी. एस. रमादेवी (V. S. Rmadevi) – 26 नवम्बर 1990 से 11 दिसम्बर 1990 तक
  10. टी. एन. शेषन (T. N. Seshan) – 12 दिसम्बर 1990 से 11 दिसम्बर 1996 तक
  11. एम. एस. गिल (M.S.Gill) – 12 दिसम्बर 1996 से 13 जून 2001 तक
  12. जे. एम. लिंगदोह (J. M. Lyngdoh) – 14 जून 2001 से 7 फ़रवरी 2004 तक
  13. टी. एस. कृष्णमूर्ति (T. S. Krishnamurthy) – 8 फ़रवरी 2004 से 15 मई 2005 तक
  14. बी. बी. टंडन (B. B. Tandon) – 16 मई 2005 से 28 जून 2006 तक
  15. एन गोपालस्वामी (N Gopalaswami) – 29 जून 2006 से 20 अप्रैल 2009 तक
  16. नवीन चावला (Navin Chawla) – 21 अप्रैल 2009 – 29 जुलाई 2010
  17. शाहबुद्दीन याकूब कुरैशी (Shahabuddin Yaqoob Qureshi) – 30 जुलाई 2010 से 10 जून 2012 तक
  18. वी. एस. संपत (V. S. Sampath) – 11 जून 2012 से 15 जनवरी 2015 तक
  19. एच॰ एस॰ ब्रह्मा (H. S. Brahma) – 16 जनवरी 2015 से 18 अप्रैल 2015 तक
  20. नसीम जैदी (Nasim Zaidi) – 19 अप्रैल 2015 से 6 जुलाई 2017 तक
  21. अचल कुमार ज्‍योति (Akal Kumar Jyoti) – 6 जुलाई 2017 से 22 जनवरी 2018 तक
  22. ओम प्रकाश रावत – 23 जनवरी 2018 से अब तक
Chief Election Commissioner of India, List of Chief Election Commissioners of India, chief election commissioner of india 2018,

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here