अब तक रहे बिहार के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Bihar

0
130

बिहार भारत का एक राज्य है जिसके उत्तर में नेपाल, पूर्व में पश्चिम बंगाल, पश्चिम में उत्तर प्रदेश और दक्षिण में झारखण्ड स्थित है अब तक 34 लोगों ने इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में कार्य किया है तो आइये जानते हैं अब तक रहे बिहार के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Bihar

अब तक रहे बिहार के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Bihar

यह भी पढें – बिहार एक नजर में 

क्र.सं. मुख्‍यमंत्री कार्यकाल
1 डॉ. श्रीकृष्‍ण सिंह 2 जनवरी 1946 – 31 जनवरी 1961
2 दीप नारायण सिंह 1 फरवरी 1961 – 18 फरवरी 1961
3 विनाेदानन्‍द झा 18 फरवरी 1961 – 2 अक्‍टूबर 1963
4 कृष्‍ण बल्‍लभ सहाय 2 अक्‍टूबर 1963 – 5 मार्च 1967
5 महामाया प्रसाद सिन्‍हा 5 मार्च 1967 – 28 जनवरी 1968
6 सतीश प्रसाद सिंह (कार्यवाहक) 28 जनवरी 1968 – 1 फरवरी 1968
7 बिंदेश्‍वरी प्रसाद मण्‍डल 1 फरवरी 1968 – 22 मार्च 1968
8 भोला पासवान शास्‍त्री 22 मार्च 1968 – 29 जून 1968
राष्‍ट्रपति शासन 29 जून 1968 – 29 फरवरी 1969
10 सरदार हरिहर सिंह 29 फरवरी 1969 – 22 जून 1969
11 भोला पासवान शास्‍त्री 22 जून 1969 – 4 जुलाई 1969
राष्‍ट्रपति शासन 4 जुलाई 1969 – 16 फरवरी 1970
12 दरोगा प्रसाद राय 16 फरवरी 1970 – 22 दिसम्‍बर 1970
13 कर्पूरी ठाकुर 22 दिसम्‍बर 1970 – 2 जून 1971
13 भोला पासवान शास्‍त्री 2 जून 1971 – 9 जनवरी 1972
राष्‍ट्रपति शासन 9 जनवरी 1972 – 9 मार्च 1972
14 केदार पाण्‍डेज 9 मार्च 1972 – 2 जुलाई 1973
15 अब्‍दुल गफूूूर 2 जुलाई 1973 – 11 अप्रैल 1975
16 डॉ जगन्‍नाथ मिश्र 11 अप्रैल 1975 – 30 अप्रैल 1977
राष्‍ट्रपति शासन 30 अप्रैल 1977 – 24 जून 1977
17 कर्पूरी ठाकुर 24 जून 1977 – 21 अप्रैल 1979
18 राम सुन्‍दर दास 21 अप्रैल 1979 – 17 फरवरी 1980
राष्‍ट्रपति शासन 17 फरवरी 1980 – 8 जून 1980
19 डॉ जगन्‍नाथ मिश्र 8 जून 1980 – 14 अगस्‍त 1983
20 चन्‍द्रशेखर सिंह 14 अगस्‍त 1983 – 12 मार्च 1985
21 बिंदेश्‍वरी दुबे 12 मार्च 1985 – 13 फरवरी 1988
22 भागवत झा आजाद 14 फरवरी 1988 – 10 मार्च 1989
23 सत्‍येन्‍द्र नारायण सिंह 10 मार्च 1989 – 5 दिसम्‍बर 1989
24 डॉ जगन्‍नाथ मिश्र 5 दिसम्‍बर 1989 – 10 मार्च 1990
25 लालू प्रसाद यादव 10 मार्च 1990 – 31 मार्च 1995
राष्‍ट्रपति शासन 31 मार्च 1995 – 4 अप्रैल 1995
26 लालू प्रसाद यादव 4 अप्रैल 1995 – 25 जुलाई 1997
27 श्रीमती राबडी देवी 25 जुलाई 1997 – 12 फरवरी 1999
राष्‍ट्रपति शासन 12 फरवरी 1999 – 9 मार्च 1999
28 श्रीमती राबडी देवी 9 मार्च 1999 – 1 मार्च 2000
29 श्रीमती राबडी देवी (कार्यवाहक) 1 मार्च 2000 – 3 मार्च 2000
31 श्रीमती राबडी देवी 11 मार्च 2000 – 8 मार्च 2005
राष्‍ट्रपति शासन 8 मार्च 2005 – 24 नवम्‍बर 2005
32 नीतीश कुमार 24 नवम्‍बर 2005 – 20 मई 2014
33 जीतन राम मांझी 20 मई 2014 – 22 फरवरी 2015
34 नीतीश कुमार 22 फरवरी 2015 – अब तक

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here