जम्‍मू और कश्‍मीर के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Jammu and Kashmir

0
263

जम्मू और कश्मीर भारत के सबसे उत्तर में स्थित एक पहाडी राज्य है पहाडी क्षेत्र होने के कारण यहॉ का तापमान वर्ष भर ठण्‍डा रहता है अब तक 19 व्‍यक्ति इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री रह चुके हैं तो आइये जानते हैं जम्‍मू और कश्‍मीर के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Jammu and Kashmir

जम्‍मू और कश्‍मीर के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Jammu and Kashmir

यह भी पढें – जम्‍मू और कश्‍मीर एक नजर में 

क्र.सं. मुख्‍यमंत्री कार्यकाल
1 मेहरचन्‍द्र महाजन 11 अग‍स्‍त 1947 – 15 अक्‍टूबर 1947
2 शेख मोहम्‍मद अब्‍दुल्‍ला 15 अक्‍टूबर 1947 – 5 मार्च 1948
3 बक्‍शी गुलाम मोहम्‍मद 5 मार्च 1948 – 9 अगस्‍त 1953
4 ख्‍वाजा शम्‍सुद्दीन 9 अगस्‍त 1953 – 28 फरवरी 1964
5 गुलाम मोहम्‍मद सादिक 28 फरवरी 1964  – 30 मार्च 1965
6 गुलाम मोहम्‍मद सादिक 30 मार्च 1965 – 12 दिसम्‍बर 1971
7 सयैद मीर कासिम 12 दिसम्‍बर 1971 – 25 फरवरी 1975
8 शेख मोहम्‍मद अब्‍दुल्‍ला  25 फरवरी 1975 – 26 मार्च 1977
राष्‍ट्रपति शासन 26 मार्च 1977- 9 जुलाई 1977
9 शेख मोहम्‍मद अब्‍दुल्‍ला 9 जुलाई 1977 – 6 मार्च 2003
10 वीरभद्र सिंह 6 मार्च 2003 – 8 सितम्‍बर 1982
11 फारूख अब्‍दुल्‍ला 8 सितम्‍बर 1982 – 2 जुलाई 1984
12 गुलाम मोहम्‍मद शाह  2 जुलाई 1984 –  6 मार्च 1986
राष्‍ट्रपति शासन 6 मार्च 1986 –  7 नवम्‍बर 1986
13 फारूख अब्‍दुल्‍ला 7 नवम्‍बर 1986  –  19 जनवरी 1990
राष्‍ट्रपति शासन 19 जनवरी 1990 –  9 अक्‍टूबर 1996
14 फारूख अब्‍दुल्‍ला 9 अक्‍टूबर 1996 –  18 अक्‍टूबर 2002
राष्‍ट्रपति शासन 18 अक्‍टूबर 2002 –  2 नवम्‍बर 2002
15 मुफ्ती मोहम्‍मद सईद  2 नवम्‍बर 2002 –  2 नवम्‍बर 2005
16 गुलाम नबी आजाद 2 नवम्‍बर 2005 –  11 जुलाई 2008
राष्‍ट्रपति शासन 11 जुलाई 2008 –  5 जनवरी 2009
17 उमर अब्‍दुल्‍लाह 5 जनवरी 2009 –  8 जनवरी 2015
राष्‍ट्रपति शासन 8 जनवरी 2015 –  1 मार्च 2015
18 मुफ्ती मोहम्‍मद सईद 1 मार्च 2015 –  7 जनवरी 2016
19 महबूूूूबा मुफ्ती 4 अप्रैल 2016 –  अब तक

 

Tag – List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir, cm of Jammu and Kashmir 2018, current Chief Ministers of Jammu and Kashmir

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here