कर्नाटक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Karnataka

0
359

कर्नाटक भारत का एक राज्‍य है इस राज्‍य को पहले मेसूर राज्‍य के नाम से जाना जाता था इस राज्‍य की राजधानी बंगलुरू है अब तक 26 लोग इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में कार्य कर चुके हैं तो आइये जानते हैं कर्नाटक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Karnataka

कर्नाटक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Karnataka

यह भी पढें – कर्नाटक राज्‍य एक नजर में 

मुख्‍यमंत्रीकार्यकाल

 

क्र.सं.
1 कैयासैंबली चेनगलारैया रेड्डी 25 अक्‍टूबर 1947 – 30 मार्च 1952
2 केनगल हनुमंथैय्या 30 मार्च 1952 – 19 अगस्‍त 1956
3 कदियाल मनजप्‍पा 19 अगस्‍त 1956 – 1 नवम्‍बर 1956
4 एस . निजलिंगप्‍पा 1 नवम्‍बर 1956 – 16 मई 1958
5 बी. डी .जत्‍ती 16 मई 1958 – 9 मार्च 1962
राष्‍ट्रपति शासन 9 मार्च 1962 – 14 मार्च 1962
6 शिवलिंगप्‍पा रूद्रप्‍या कांथी 14 मार्च 1962 – 21 जून 1962
7 एस. निजलिंगप्‍पा 21 जून 1962 – 3 मार्च 1967
राष्‍ट्रपति शासन 3 मार्च 1967 – 29 मई 1968
8 विरेन्‍द्र पाटिल 29 मई 1968 – 27 मार्च 1971
राष्‍ट्रपति शासन 27 मार्च 1971 – 20 मार्च 1972
9 देवराज अर्स  20 मार्च 1972 – 31 दिसम्‍बर 1977
राष्‍ट्रपति शासन 31 दिसम्‍बर 1977 – 28 फरवरी 1978
10 देवराज अर्स 28 फरवरी 1978 – 12 जनवरी 1980
11 आर. गुंडु राव 12 जनवरी 1980 – 10 जनवरी 1983
12 रामकृष्‍ण हेगडे 10 जनवरी 1983 – 13 अगस्‍त 1988
13 एस.आर.बोमई 13 अगस्‍त 1988 – 21 अप्रैल 1989
राष्‍ट्रपति शासन 21 अप्रैल 1989 – 30 नवम्‍बर 1989
14 विरेन्‍द्र पाटिल 30 नवम्‍बर 1989 – 10 अक्‍टूबर 1990
राष्‍ट्रपति शासन 10 अक्‍टूबर 1990 – 17 अक्‍टूबर 1990
15 एस. बगरप्‍पा 17 अक्‍टूबर 1990 – 20 नवम्‍बर 1992
16 एम.वीरप्‍पा मोइली 20 नवम्‍बर 1992 – 11 दिसम्‍बर 1994
17 एच.डी.दवगौडा 11 दिसम्‍बर 1994 – 31 मई 1996
18 जयदेवयप्‍पा हलप्‍पा पटेल 31 मई 1996 – 11 अक्‍टूबर 1999
19 एस.एम.कृष्‍णा 11 अक्‍टूबर 1999 – 28 मई 2004
20 धरम सिंह 28 मई 2004 – 27 जनवरी 2006
21 एच.डी.कुमार स्‍वामी 27 जनवरी 2006 – 9 अक्‍टूबर 2007
राष्‍ट्रपति शासन 9 अक्‍टूबर 2007 – 12 नवम्‍बर 2007
22 बी.एस.येदियुरप्‍पा 12 नवम्‍बर 2007 – 20 नवम्‍बर 2007
राष्‍ट्रपति शासन 20 नवम्‍बर 2007 – 20 मई 2008
23 बी.एस.येदियुरप्‍पा 20 मई 2008 – 31 जुलाई 2011
24 डी.वी.सदानन्‍द 31 जुलाई 2011 – 12 जुलाई 2012
25 जगदीश शेट्टर 12 जुलाई 2012 – 12 मई 2013
26 के.सिद्धारमैया 12 मई 2013 – 16 मई 2018
26 बी.एस.येदुरप्‍पा 17 मई 2018 – 19 मई 2018
26 एचडी कुमारस्‍वामी 21 मई 2018 – अब तक

 

Tag – List of chief ministers of Karnataka & Period of Service, List of CM Of Karnataka 2018, karnataka ministers name list

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here