राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Rajasthan in Hindi

0
1270

राजस्‍थान क्षेत्रफल की दृष्टि से भारत का सबसे बडा राज्‍य है जिसकी राजधानी जयपुर है अब तक इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में 21 लोग कार्य कर चुके हैं तो आइये जानते हैं राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Rajasthan in Hindi

राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Rajasthan in Hindi

यह भी पढें – राजस्‍थान एक नजर में 

क्र.सं. मुख्‍यमंत्री  कार्यकाल
1 हीरालाल शास्‍त्री 7 अप्रैल 1949 – 5 जनवरी 1951
2 सी.एस.वेंकटधारी 5 जनवरी 1951 – 26 अप्रैल 1951
3 जयनारायण व्‍यास 26 अप्रैल 1951 – 3 मार्च 1952
4 टीकाराम पालीवाल  3 मार्च 1952 – 31 अक्‍टूबर 1952
5 जयनारायण व्‍यास 31 अक्‍टूबर 1952 – 13 नवम्‍बर 1954
6 मोहन लाल सुखाडिया 13 नवम्‍बर 1954 – 9 जुलाई 1971
7 बरकतुल्‍ला खॉ 9 जुलाई 1971 – 11 अक्‍टूबर 1973
राष्ट्रपति शासन 11 अक्‍टूबर 1973 – 23 अक्‍टूबर 1973
8 हरिदेव जोशी 23 अक्‍टूबर 1973 – 29 अप्रैल 1977
9 भैरोसिंह शेखावत 29 अप्रैल 1977 – 16 फरवरी 1980
राष्ट्रपति शासन 16 फरवरी 1980 – 6 जून 1980
10 जगन्‍नाथ पहाडिया 6 जून 1980  – 12 जुलााई 1981
11 शिवचरण माथुर 12 जुलााई 1981  – 23 फरवरी 1985
12 हिरालाल देवपुरा 23 फरवरी 1985 – 10 मार्च 1985
13 हरिदेव जोशी 10 मार्च 1985 – 18 जनवरी 1988
14 शिवचरण माथुर 18 जनवरी 1988 – 20 नवम्‍बर 1989
15 हरिदेव जोशी 20 नवम्‍बर 1989 – 4 मार्च 1990
16 भैरोसिंह शेखावत 4 मार्च 1990 – 15 दिसम्‍बर 1992
राष्ट्रपति शासन 15 दिसम्‍बर 1992 – 4 दिसम्‍बर 1993
17 भैरोसिंह शेखावत 4 दिसम्‍बर 1993 – 1 दिसम्‍बर 1998
18 अशोक गहलोत 1 दिसम्‍बर 1998 – 8 दिसम्‍बर 2003
19 वसुंधरा राजे सिंधिया 8 दिसम्‍बर 2003 – 11 दिसम्‍बर 2008
20 अशोक गहलोत 11 दिसम्‍बर 2008 – 13 दिसम्‍बर 2013
21 वसुंधरा राजे सिंधिया 13 दिसम्‍बर 2013 –  अब तक

 

Tag – List of Chief Ministers of Rajasthan, List of Chief Ministers of Rajasthan Since 1949 Till Date, Chief Ministers of Rajasthan 1949 to 2018

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here